IKEA угрожает судебным иском против The Store is Closed Игра ужасов

IKEA не слишком довольна The Store is Closed, кооперативной хоррор-игрой, на которую сильно повлияла Infinite IKEA SCP, и призывает к изменениям.

Создатель грядущей кооперативной хоррор-игры The Store is Closed получил уведомление от IKEA с угрозой судебного иска против разработчика. IKEA утверждает, что игра нарушает ее права, используя схожую эстетику, цветовые схемы и дизайн.

В кооперативном хорроре The Store is Closed была проведена кампания Kickstarter по сбору средств для полной разработки игры, которая имела большой успех. Название основано на предпосылке общей вселенной ужасов SCP, в которой люди оказываются в бесконечном мебельном магазине, где сотрудники становятся искаженными и враждебными после наступления темноты.

SCP обычно называет это явление «бесконечной IKEA», а разработчик ранее называл игру происходящей в магазине IKEA. Хотя образы в игре не идентичны изображениям IKEA, есть сходства, такие как цвет магазина, скандинавское влияние в названии магазина и изображениях внутри, а также другие мелкие детали, которые игроки могут распознать в местной IKEA. К несчастью для разработчика, это сходство привело к тому, что юридическая команда IKEA отправила письмо с просьбой удалить эти элементы из своей игры.

Письмо, отправленное юридическим отделом IKEA разработчику Джейкобу Шоу, указывает на то, что эти сходства не остались незамеченными вплоть до мельчайших деталей. В дополнение к вышеупомянутым качествам команда юристов указала, что даже «желтые рубашки в вертикальную полоску, идентичные тем, которые носят сотрудники ИКЕА» и «серая дорожка на полу» слишком похожи на настоящую ИКЕА. К счастью, IKEA не проявляет особой агрессии, поскольку не заставляет разработчика полностью прекратить создание игры и не требует отчислений или выплат в любой форме. Вместо этого магазин просто хочет, чтобы разработчик изменил эти элементы, чтобы они больше не были похожи или напрямую основаны на реальной IKEA.

Хотя в теории это звучит хорошо, в разговоре с PC Gamer Джейкоб Шоу поделился, что они уже начали внедрять изменения, но беспокоятся о конечном результате. Например, они изменили дизайн с синего на красный в большей части дизайна своего магазина, что заставило их беспокоиться о том, что Target может прийти после них в следующий раз. Однако Шоу подчеркивает, что они не ожидают, что это замедлит производство игры, но отметил, что это может вызвать у них дополнительный стресс. Сторонники проекта на Kickstarter могут в конечном итоге исследовать бесконечный большой магазин, который выглядит не так, как было обещано изначально, но пока игровой процесс и предпосылка игры ужасов одинаковы, есть вероятность, что игроки не будут слишком расстроены.

Выход The ​​Store is Closed намечен на июнь 2024 года на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

Вы всегда можете поддержать наш проект

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий