Вики-сайт Zelda отделяется от фэндома

Команда давно зарекомендовавшей себя Zelda Wiki объявляет, что она покинула платформу Fandom и перешла на новый вики-хостинг.

Zelda Wiki покинула платформу Fandom, чтобы создать разветвленную или дублированную вики на новом хост-сайте. Zelda Wiki была крупнейшим созданным фанатами источником контента, связанного с Legend of Zelda, и предлагала подробную информацию о каждой игре, выпущенной с 1987 года. Начиная с 2017 года вики размещалась на Gamepedia, но этот сайт был приобретен Fandom в 2018 году, после что все вики Gamepedia были преобразованы в тему и URL-адреса Fandom. Gamepedia фактически прекратила свое существование.

Для тех, кто не знаком с закулисными игровыми вики, история может быть немного запутанной, особенно потому, что бывший хост-сайт Fandom за эти годы претерпел некоторые изменения имени. Он начинался как Wikicities, а затем стал Wikia, с которым многие люди будут наиболее знакомы, прежде чем превратиться в Fandom в 2019 году. В начале октября 2022 года Fandom приобрел семь популярных веб-сайтов, включая GameSpot, Metacritic, GameFAQs и Giant Bomb. Эта новость не была положительно воспринята многими людьми.

Возможно, по совпадению, всего пару недель спустя, 19 октября, Zelda Wiki объявила, что отделится от Fandom и перейдет на Wiki.com, другую платформу для размещения вики. Новый сайт под названием Zeldapedia представляет собой разветвленную версию Zelda Wiki, и теперь оба сайта существуют одновременно. Однако первоначальная команда Zelda Wiki теперь находится в Zeldapedia.

Our time has come to reclaim independence. pic.twitter.com/lFgXl7GTTe — Zelda Wiki (@ZeldaWiki) October 19, 2022

По словам команды Zeldapedia, было несколько причин покинуть Fandom, который является коммерческой организацией. Прежде всего, это то, что с момента приобретения Gamepedia компанией Fandom вики, размещенные там, больше не являются «редакционно независимыми». Команда после «недавних выкупов Fandom и сомнительных кадровых решений» почувствовала, что пришло время уйти, чтобы «освободиться от корпоративной монополизации и контроля». В своем объявлении в Твиттере команда Zeldapedia призвала другие игровые вики, которые в настоящее время размещены на Фэндоме, также уйти.

Возможно, проблему можно лучше понять, зайдя на RuneScape Wiki. Это сайт длительной франшизы RuneScape, которая теперь также размещена на Wiki.com после того, как покинула Gamepedia в 2018 году, когда она еще называлась Wikia. На странице RuneScape Wiki объясняется, что даже тогда Wikia навязывала свое стремление к прибыли вики сайта. Рекламные объявления стали «ужасными», и сайт сместил акцент с создания вики-контента на «редакционные статьи-наживки». Викия также начала более активно контролировать контент вики, в том числе размещать видео, воспроизводимые поверх статей.

Несмотря на предполагаемое усиление надзора за вики-страницами Gamepedia, у ряда игр все еще есть страницы на хостинговой платформе. Поклонники могут найти все, от ожидаемых вики-страниц Grand Theft Auto и The Elder Scrolls до полезного контента о недавно выпущенных играх, таких как Gotham Knights от WB Games Montreal.

Вы всегда можете поддержать наш проект

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий