Steam Deck теперь поддерживает Windows

Теперь Valve выпустила один из самых важных драйверов Windows для Steam Deck, что позволяет пользователям относительно легко переключать ОС устройства.

Понятно, что Valve делает ставку на SteamOS 3 как на успешную и широко распространенную игровую ОС благодаря успеху своего портативного игрового ПК Steam Deck. Тем не менее, компания не отговаривает никого от установки Windows на деку, если они этого хотят, и в последнее время даже появляется некоторая официальная поддержка.

В то время как пользователи Steam Deck по-прежнему упускают некоторые ключевые функции устройства, если они в конечном итоге установят на него Windows, Valve не собирается оставлять их без присмотра. На самом деле, компания совсем недавно выпустила ключевой набор аудиодрайверов для пользователей Windows, усилив поддержку Deck основной операционной системы Microsoft по всем направлениям.

Хотя Steam Deck уже некоторое время поддерживает Windows, различные аспекты операционной системы не были полностью на должном уровне или вообще не использовались. Со звуком, например, похоже, было множество проблем, которые пользователи не могли решить самостоятельно, и Valve должна была решить, будут ли они это делать. Поклонники Windows будут в восторге, узнав, что в Steam Deck теперь есть готовые и доступные для загрузки официальные аудиодрайверы для Windows.

Тем не менее, Valve по-прежнему рекомендует пользователям пока придерживаться Windows 10, а не Windows 11, поскольку более новой ОС Microsoft требуется версия BIOS, отличная от доступной в настоящее время. Выпуск аудиодрайверов для Windows знаменует собой важную контрольную точку в поддержке Valve различных операционных систем на колоде, и большинство интересных функций, таких как предел частоты обновления Steam Deck 40 Гц, теперь должны быть легко доступны и в Windows.

Конечно, стоит иметь в виду, что использование Windows на Steam Deck приводит к падению производительности. Пользователи, которые хотят получить максимально плавную и эффективную работу, могут захотеть придерживаться SteamOS 3. Есть также вопрос получения поддержки от Valve. Компания объявила, что ее драйверы для Windows предоставляются как есть, а это означает, что пользователи Windows не смогут полагаться на официальные каналы поддержки, если что-то пойдет не так.

Тот факт, что Valve выпускает официальные версии программного обеспечения для конкурирующей операционной системы, не был чем-то само собой разумеющимся, но цели компании не так уж сложно расшифровать. Steam Deck, возможно, уже способствовал развитию игр для Linux больше, чем все, что было до него, и Valve, безусловно, попытается позиционировать SteamOS 3 как конкурента Windows, ориентированного на игры. Однако будет ли это успешным, это другой вопрос.

Вы всегда можете поддержать наш проект

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий