Баузеру грозит 10 лет тюрьмы и 4,5 миллиона долларов компенсации по делу о пиратстве Nintendo

Nintendo одержала крупную победу в деле против 52-летнего канадца Гэри Браузера, члена хакерской группы Team-Xecuter, который был арестован в 2020 году. Баузер, более известный как GaryOPA online, признал себя виновным по двум пунктам обвинения: «сговор с целью обходить технологические меры и торговать устройствами для обхода «вместе с другими членами Team-Xecuter», а также «торговать устройствами для обхода», как указано в соглашении о признании вины, поданном 28 октября и полученном Torrentfreak. Теперь ему грозит максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения.

За последние несколько лет Nintendo стала все более агрессивной, преследуя веб-сайты ROM и хакеров оборудования, которые позволяют запускать пиратское программное обеспечение на Switch. Team-Xecuter стояла за кастомной прошивкой под названием SX OS, которую она продавала через сеть торговых посредников — спорное коммерческое предприятие, учитывая, что большая часть кастомных прошивок разрабатывается бесплатно и с открытым исходным кодом.

Nintendo сначала пошла за реселлерами и уже выиграла несколько дел, но дело против Team-Xecuter привлекло Министерство юстиции США. Баузеру, который не имеет никакого отношения к президенту Nintendo of America с невероятным именем Дугу Баузеру, было предъявлено обвинение вместе с другими членами Team-Xecuter Максом Лураном, который был арестован в Канаде и до сих пор не экстрадирован, и Юаньнин Ченом, который остается на свободе. Баузер был арестован в Доминиканской Республике и экстрадирован в США по обвинению в 11 уголовных преступлениях, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и отмывание денег.

Как изложено в соглашении о признании вины, правительство заявило, что «хотя предприятие пыталось скрыть свою незаконную деятельность якобы желанием поддержать энтузиастов домашнего пивоварения, которые хотели разрабатывать свои собственные игры, преобладающим и основным дизайном продуктов предприятия был teo позволяет покупателям играть в пиратские ПЗУ «. В соглашении о признании вины говорится, что Баузер управлял веб-сайтом maxconsole.com, на котором размещалась информация о продуктах Team-Xecuter, и что команда «создавала и поддерживала библиотеки ROM игр, которые могли использоваться клиентами предприятия».

Некоторые из торговых посредников также продавали кастомные прошивки в комплекте с пакетами ПЗУ, что кажется верным способом опровергнуть любые обвинения в том, что клиенты покупают ваш продукт ради пиратства. Аналогичным образом, Team-Xecuter требовала от пользователей оплаты дополнительной лицензии для воспроизведения «резервных копий» своих игр, что послужило поводом для утверждения правительства о том, что Team-Xecuter продает свои устройства в первую очередь ради пиратства.

Правительство США утверждает, что Team-Xecuter заработала «не менее десятков миллионов долларов» на продаже устройств с ОС SX, в то время как сам Баузер подсчитал, что он заработал 320 000 долларов от запуска maxconsole.com и сбора доходов от рекламы. После того, как Баузер признал себя виновным, ему было приказано выплатить $ 4,5 миллиона в качестве компенсации Nintendo.

Баузеру все еще грозит приговор, который определит его тюремный срок, но это не обязательно будет концом его юридических проблем. Ему предъявлен еще один иск от самой Nintendo, поданный ранее в этом году, о возмещении дополнительных убытков — хотя, если у него нет настоящего замка, заполненного золотыми монетами, 4,5 миллиона долларов, похоже, уже могут окупиться целой жизнью.

Вы всегда можете поддержать наш проект

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий